В поисках идеального инструмента платежа для web-to-print

Джон Сиверс

Полиграфисты воспринимают внедрение web-to-print, как бег с препятствиями. Финальный барьер – выбор системы онлайн-платежей – может показаться самой легкой частью процесса, однако на деле скрывает серьезные «подводные камни».

12

Представьте, что вы приближаетесь к концу мучительного марафона, в котором уже преодолели множество преград. Впереди – буквально на расстоянии вытянутой руки – финишная ленточка. Вы бежите с поднятыми руками и улыбкой на лице, вас приветствуют толпы болельщиков, и вы просто на седьмом небе от счастья… И вдруг кто-то толкает вас в толпу, да так сильно, что лишает возможности двигаться.

Вот так воспринимают полиграфисты внедрение систем web-to-print (W2P). После всей той тяжелой работы по установке интернет-портала и онлайн-магазина остается небольшая часть, которая должна быть совсем легкой, – она всегда казалась им такой легкой, когда они выступали в качестве потребителей. И именно сейчас они получают удар под дых – установка системы электронной оплаты может оказаться самым сложным этапом перехода на W2P.

«Если бы я начинал с нуля, не имея никакой профессиональной базы, я думаю, это могло стать очень серьезным испытанием, – признается Ник Грин, исполнительный директор компании Tangent Communications, только что добавившей возможность онлайн-платежей в свой портал printed. com. – Существует много провайдеров и немало вещей, которые нужно предусмотреть, и, похоже, недостаточно справочников и книг, объясняющих тем, у кого нет опыта, как облегчить запуск подобных систем».

Будьте готовы к сложностям – от обеспечения совместимости со стандартом безопасности данных в сфере платежных карт PCI DSS – дорогого и невероятно сложного процесса – до попыток найти и получить право на коммерческий счет. И то, и другое – необходимые условия для торговли в Интернете. К тому же установка платежной системы сопряжена с мириадами «подводных камней».

Однако, компании, специализирующиеся на онлайн-платежах, – такие, как Sage Pay или WorldPay, способны избавить полиграфистов от большинства этих проблем. Эти фирмы интегрируют свои разработки в программы для W2P таких провайдеров, как VPress, ROI 360 и RedTie, чтобы дать полиграфистам возможность принимать оплату на сайте. Необходимость включения в процесс еще одной компании после того, как вы уже нашли поставщика W2P-решения, представляется излишним, но управляющий директор RedTie Джеми Томсон считает, что это будет для всех наилучшим решением.

«Безопасность, безусловно, является очень важной частью любой системы онлайн-платежей. RedTie дала возможность обеспечить конфиденциальность информации экспертам в области безопасности электронных платежей, – объясняет он. – Для наших клиентов это значит, что они могут предложить своим заказчикам проверенные способы оплаты с максимальным уровнем защиты данных».

Когда покупатель собирается заплатить, он нажимает кнопку «Оплата» и попадает на страницу, расположенную на защищенном сервере компании-разработчика. Когда введена вся необходимая информация, деньги переводятся на коммерческий счет типографии.

И ни при каких условиях данные платежей не касаются программного обеспечения W2P или сервера предприятия – все денежные операции обеспечивает поставщик программы онлайн-платежей.

Конечно, полиграфистам очень трудно разобраться в том, какая компания – лучшая, на что обратить внимание, как сравнивать и сопоставлять различные решения. Им нужно узнать, сколько времени будут идти деньги, на какой период заключается контракт, каких расходов это потребует и есть ли возможность использовать страницы оплаты под собственным брендом типографии.

Итак, протянем руку помощи тем, кто подошел к финишной черте. Читайте далее краткий обзор лидеров рынка программ электронных платежей: что они предлагают и чем выделяются среди конкурентов. Кроме того, в статье пользователи поделятся собственным опытом в этой области.

Поставщики программ для онлайн-платежей

Barclays SmartPay

Глава подразделения электронной коммерции Barclaycard Эд Блэк говорит, что созданная компанией система SmartPay является наилучшей для предприятий, работающих как с британскими, так и с иностранными покупателями. «Она позволяет нашим клиентам использовать как локальные, так и международные способы оплаты, такие, как Visa, MasterCard и European bank», – объясняет он.

SmartPay обеспечивает возможность учета денежных операций и соответствует стандарту безопасности данных PCI DSS.

По словам Блэка, простота – основное качество этой системы, предоставляющей клиенту «гибкий и легкий в применении сервис». Этот сервис включает в себя интегрирование в программное обеспечение W2P и команду технической поддержки, помогающую покупателям освоить возможности системы, и обеспечивающую содействие разработчикам интернет-сайтов, чтобы они могли зайти на сайт SmartPay и установить ПО.

Стоимость: Стоимость определяется индивидуально для каждого клиента и зависит от количества транзакций.

Условия контракта: Нет фиксированных условий контракта.

Брендирование: Полиграфисты могут персонализировать страницы оплаты под собственные бренды.

Время прохождения платежа: Период прохождения платежа оговаривается.

DataCash

DataCash предлагает полностью самостоятельное, расположенное на отдельном сайте платежное решение, принимающее карты различных банков и платежных систем, соответствующее стандарту PCI DSS, защищенное от мошенников и имеющее систему отчетности.

«Мировое присутствие DataCash позволяет полиграфистам открывать бизнес на новых демографических и географических сегментах рынка, благодаря возможностям системы по приему международных кредитных карт, электронных кошельков, прямых банковских переводов и наличных», – говорит глава подразделения DataCash по развитию бизнеса в сфере издательства Эндрю Скаротт.

Он считает, что подобные решения легче и более гибко интегрируются в вебсайт продавца через всплывающее окно или через переход непосредственно на сайт платежной системы. По словам Скаротта, за прошедший год через DataCash было осуществлено 30 тыс. сделок на общую сумму 45 млрд. фунтов.

Стоимость: Цены на программы DataCash варьируются для каждого клиента и зависят от индивидуальных факторов – таких, как способы платежа, количество транзакций и др.

Условия контракта: Нет фиксированных условий контракта.

Брендирование: DataCash не предоставляет собственные платежные сайты, поэтому любой клиент может оформить страницу онлайн-платежей под своим брэндом.

Время прохождения платежа: Период прохождения денег зависит от выбранного банка.

PayPal

Возможно самый известный в мире провайдер онлайн-платежей в Интернете. Используемый везде – от eBay до Amazon – PayPal является основным игроком на этом рынке. Компания предлагает несколько вариантов программ – от базовых платежных шлюзов до Pro-аккаунта, который предпочитают большинство бизнесменов. Как и у других производителей, решения PayPal принимают большинство кредитных и дебетовых карт и полностью соответствуют стандарту PCI DSS, однако ее дополнительные бонусы в том, что компания предлагает не только онлайн-платежи, но и коммерческий счет, избавляя своих клиентов от необходимости открывать дополнительный.

Производитель заверяет, что установить программу легко, так что можно начинать принимать платежи уже через несколько минут. «Программы PayPal предварительно интегрированы в работу широкого ряда коммерческих сайтов, так что вы можете активировать их без какой-либо специальной квалификации. Большинство бизнес-решений PayPal не требуют процесса согласования – вы можете просто зарегистрироваться и начинать работать. Пользователь имеет возможность перейти от личного аккаунта к бизнес-аккаунту по щелчку мышки, а также получать оплату на личный аккаунт», – объясняет руководитель отдела PR PayPal UK Роб Скиннер.

В PayPal есть отделы поддержки клиентов и технической поддержки. Фирма предлагает также несколько книг по началу бизнеса и повышению присутствия в интернете.

Стоимость: В зависимости от объема продаж, транзакция стоит от 1,4 % до 3,4 % плюс 20 пенсов.

Условия контракта: Нет фиксированных условий и минимальных сроков.

Брендирование: Никаких ограничений для собственного брендинга заказчика.

Время прохождения платежа: От двух до пяти рабочих дней.

Sage Pay

По крайней мере, в сфере бизнеса, компания Sage Pay столь же известна, как PayPal, предоставляя широкий ассортимент программ для осуществления электронных денежных операций. По словам менеджера по маркетингу Sage Pay Муина Кармулы, это значит, что онлайн-платежи могут поступать непосредственно в существующее программное обеспечение Sage. Это позволило компании также реализовать на электронных инвойсах кнопку «Заплатить сейчас», дающую возможность совершать онлайновые платежи сразу по получении счета.

Компания предоставляет широкий ассортимент услуг, все из которых соответствуют стандарту PCI DSS и поддерживают различные методы оплаты с помощью британских и международных кредитных и дебетовых карт. «Поскольку Sage является партнером нескольких коммерческих банков, полиграфистам не придется искать банки для открытия счета», – добавляет Кармула, подчеркивая, что в компании можно получить и более широкий спектр услуг.

«Мы предоставляем сервис 24 часа 7 дней в неделю, так как понимаем, что множество наших клиентов работает именно в таком режиме, и если им нужна помощь в два часа ночи, они не хотят ждать восьми утра, чтобы решить свою проблему, – говорит он. – Мы помогаем в вопросах из разных областей – технической, коммерческой и защиты от мошенников».

Стоимость: При совершении до 1000 транзакций за квартал программа будет стоить 20 ф. ст. в месяц, если количество сделок за квартал – от 1000 до 5000, они обойдутся вам по 10 пенсов за каждую. Если больше 5000 – цена устанавливается индивидуально, но не опускается ниже 0,1 пенса за транзакцию.

Условия контракта: Нет фиксированных условий и минимальных сроков.

Брендирование: Можно использовать под брендом клиента, так же, как и доступные опции всплывающего окна.

Время прохождения платежа: В среднем три-четыре рабочих дня, в зависимости от выбранного коммерческого банка.

SecureTrading

Как и PayPal, Secure Trading предлагает решение все-в-одном, включающее счет в коммерческом банке. Предварительно интегрированное в более чем 50 «корзин» интернет-магазинов, эта отвечающая стандартам PCI DSS система осуществляет техническую поддержку пользователей в Великобритании с 6.30 утра до 11 вечера.

«Система управления учетными записями проста, легка в использовании и снабжена пошаговой видео-инструкцией, доступной на YouTube, – говорит директор компании по маркетингу Мишель Гвинн. – SecureTrading предлагает три опции, отвечающие всем стандартам PCI».

Стоимость: Стоимость индивидуальна. Пакетные решения стоят от 15 фунтов в месяц.

Условия контракта: Контракт на 12 месяцев.

Брендирование: Полностью кастомизированная страница платежа.

Время прохождения платежа: Зависит от договоренности с выбранным коммерческим банком.

WorldPay

WorldPay описывает свою систему, как «единственный портал, с которого вы можете контролировать транзакции за весь период его существования».

«Это значит, что через инструменты контроля электронных платежей WorldPay полиграфическое предприятие может вызвать и реализовать множество подробных запросов о транзакции, получить выверенную информацию, так же, как контролировать возврат денег и отозванные проводки», – говорит вице-президент компании по продвижению продуктов электронной коммерции Лефрас Кутзее.

Компания обеспечивает контроль рисков и мошеннических действий, а также обмен валюты и прием всех основных кредитных и дебетовых карт. WorldPay также может предоставить полиграфистам полный пакет инструкций и телефонную поддержку во время установки программы.

Стоимость: Стоимость зависит от выбранного способа оплаты.

Условия контракта: Типография может сменить провайдера услуг электронных платежей в любой момент, предупредив компанию за 30 дней.

Брендирование: Страницы оплаты WorldPay могут быть кастомизированы и будут работать под брендом покупателя.

Время прохождения платежа: В некоторых случаях для уменьшения риска WorldPay может задержать платеж или попросить гарантии, однако большинство продавцов, работающих с WorldPay, получают оплату своих услуг через двое суток после совершения транзакции.

Опыт пользователей

Cirde Services. Secure Trading

Клер Остин, директор компании Circle Services

«Мы очень довольны сервисом SecureTrading. У нас есть страница оплаты заказа, так что покупателям нет необходимости уходить с нашего сайта. Мы можем делать полный или частичный возврат денег, а также оплату чека и имеем полный доступ к свои транзакциям. Компания уведомляет нас о возможных мошеннических действиях. В этом случае я визирую платеж, если считаю необходимым его провести. Мы рассматривали также покупку PayPal, но обнаружили, что наши клиенты ее не любят, так как у них с ней связано ощущение личных покупок. Выбор PayPal мог помешать развитию нашего бизнеса».

Micropress. Sage Pay

Пол Джиллинг, специалист по программному обеспечению и workflow компании Micropress

«Пользовательский интерфейс Sage Pay просто превосходен и невероятно удобен в использовании. Людям очень легко заходить в свою учетную запись, проводить и отслеживать платежи. Так что наш клиентский сервис невероятно хорош. Заказчикам нравится ощущение надежности, а Sage – известная и уважаемая компания, так что наши посетители чувствуют себя спокойно, зная, что имеют дело с программой от Sage Pay. Система учета по-настоящему прозрачная, очень логичная и полностью расширяемая. Если наш бизнес будет расти, она легко подстроится под нас».

Pixart Printing. WorldPay

Маттео Ригамонти, президент компании Pixart Printing

«Через WorldPay невероятно легко совершать любые платежи. Более того, если, скажем, у вас возникла проблема с заказчиком, вернуть ему деньги – плевое дело – очень быстро, легко и эффективно. Важно помнить, что чем легче клиенту будет работать с вами, тем больше шансов, что он к вам вернется».

Tangent Communications. Data Cash и PayPal

Ник Грин, исполнительный директор компании Tangent Communications

«DataCash – наш основной провайдер, но мы работаем и с PayPal. Обе компании очень надежные и сильные. Компании DataCash мы платим фиксированную сумму за среднее количество транзакций. Фактически DataCash – наш онлайн-портал для осуществления платежей кредитными или дебетовыми картами, а PayPal – просто одна из опций для удобства покупателя. Обе программы идеально интегрированы в наш W2P-бизнес. Установка PayPal заняла всего пару дней. Платежи через DataCash мы наладили так же быстро, а вот на обеспечение ее слаженной работы с нашим отделом счетов потребовалось немного больше времени. Нам дали тестовую учетную запись, чтобы мы могли проверить систему перед запуском. Деньги с кредитных и дебетовых карт списывались незамедлительно. Мы могли также мгновенно делать возврат. Сейчас этот процесс делается вручную, но во второй фазе реализации проекта он будет автоматизирован.

The Calendar Printers. PayPal

Джеймс Эрл, директор по производству компании The Calendar Printers

«PayPal управляет всеми вопросами передачи данных и их безопасности. Мы не ставили определенных задач и не собирались слишком вникать в это – программа просто работает! У нас были некоторые сомнения на счет PayPal, так как эта платежная система больше ассоциируется у людей с личными покупками, нежели с бизнес-сделками, однако эти сомнения прошли после того, как мы сделали апгрейд до учетной записи PayPal Pro. Теперь система не отличается от других, представленных на рынке. По возможностям брендинга она так же хороша, как и другие. Есть один момент, с которым мы не согласны. PayPal удерживает процент от поступающих средств на 60 дней на случай возврата (если клиент отменил платеж, и банк должен вернуть перечисленные средства)».

Related posts