Кредиторам предъявлена программа спасения manroland

Джо Фрэнсис, PrintWeek. com

Компания будет разделена на части, а ее персонал в Германии сократится почти вдвое — такой план был представлен кредиторам вчера.

manroland2

«Инвестиционная концепция», представленная комитету кредиторов администратором manroland Вернером Шнайдером, будет означать, что все заводы компании в Германии продолжат работать, хотя объемы производства будут сокращены.

Как и ожидалось, завод по производству рулонных машин в Аугсбурге будет продан Possehl Group, конгломерату из более чем 130 компаний с годовым оборотом 2 млрд евро. Позже холдинг намерен приобрести и завод в г. Плауэн, но пока это предприятие станет независимой компанией, которое будет поставлять комплектующие в Аугсбург и внешним заказчикам. В течение этого периода им будет управлять Шнайдер.

Завод по производству листовых машин в Оффенбахе будет выкуплен менеджментом «в сотрудничестве с неким инвестором», для чего потребуются финансовые гарантии правительства федеральной земли Гессен. Состав менеджеров, выкупающих завод, не оглашается. Подробности появятся на следующей неделе.

[sws_blockquote align=”” alignment=”” cite=”— Источник в manroland” quotestyles=”style01″] Отсутствие варианта выкупа внешним инвестором завода в Оффенбахе воспринимается как «полнейшая катастрофа». [/sws_blockquote]

Предложение о покупке компании целиком, поступившее от американского инвестора Platinum Equity, было отклонено. Представитель Шнайдера сообщил: «Главной проблемой в этом предложении оказалось то, что оно не было должным образом подготовлено. Многие моменты остались непроясненными».

В соответствии с программой продажи, персонал компании будет сокращен: в Аугсбурге — до 1473, в Оффенбахе — до 750. В Плауэне останется около 300 работников. На момент начала процедуры несостоятельности персонал Manroland составлял 6500 человек по всему миру, 4700 из них в Германии.

Существует вероятность, что оба завода сохранят имя manroland, но с добавлением названия города, например, «Manroland Augsburg». Судьба международной сети компании, состоящей из 100 маркетинговых и сервисных подразделений, пока не определена.

Источник, близкий к компании, характеризует продажу завода в Аугсбурге группе Possehl как «фантастическую новость для подразделения рулонных машин». В то же время отсутствие варианта выкупа внешним инвестором завода в Оффенбахе воспринимается как «полнейшая катастрофа».

В следующем месяце предложения будут вынесены на одобрение общего собрания кредиторов.

Related posts