Quark начала выпуск приложения App Studio на базе HTML 5

Ханна Джордан

Разработчик программного обеспечения Quark объявил о выпуске новой версии своего издательского приложения App Studio на базе HTML5 с возможностью публикации в различных мобильных устройствах.

quark_html5

В мае этого года Quark приобрела находящуюся в Великобритании компанию MobileIQ, разработчика издательского программного обеспечения Pressrun на базе HTML5, что позволило американской фирме использовать технологию в App Studio, которая дает возможность издателям переносить свои приложения на любые мобильные устройства, в частности, Kindle Fire, iPhone, iPads и Android-аппараты.

Объявляя о выпуске новой версии App Studio, главный управляющий производственного отдела Quark Маттиас Гюнтер сказал, что решение об использовании HTML 5 было принято в связи с тем, что Quark уверена, в скором времени произойдет рост популярности приложений на базе HMTL 5, так как рынок мобильных устройств, таких как планшетники, должен просто «взорваться» в 2013 году.

По данным Quark, пользователи, включая авторов контента, дизайнеров и контент-менеджеров, могут создавать и загружать объемные тексты, статичную, движущуюся и интерактивную графику через управляемую облачную систему гораздо быстрее и эффективнее.

В первую очередь речь идет о цифровом издательском рынке, где App Studio также позволяет пользователям создавать контент, используя программное обеспечение Adobe Indesign и XML, что, по словам Гюнтера, дает крупным клиентам больше возможностей, и они могут создавать более сложные макеты с использованием автоматической обработки контента в формате XML.

Новое приложение App Studio заменит Pressrun, пользователи которого будут автоматически переведены на новое App Studio, тогда как пользователи предыдущей версии App Studio могут также перейти на новую систему или продолжить пользоваться старой, которая будет переименована в Quark AVE.

Объединяя HTML5 с «родными» функциями смартфонов и планшетников, новая версия App Studio позволяет издателям создавать более детальные и интерактивные приложения, которые могут быть быстро переданы на другие мобильные устройства в виде файла сокращенного размера.

Другими преимуществами приложений, созданных с помощью App Studio, по словам Гюнтера, являются возможность распространять их через социальные сети, а также их высокое качество и доступность, обусловленная быстрой загрузкой контента.

Новая версия App Studio будет доступна в четырех изданиях. Одна лицензия на одно размещение публикации на одном устройстве имеет самую низкую цену и стоит?139,95. Издание Pro multi-issue стоит?69,95 в месяц и позволяет дизайнерам размещать уже несколько экземпляров одной публикации на iOS-устройствах и планшетах Amazon Kindle Fire при условии заключения контракта минимум на год, при этом в месяц разрешено загружать до 1000 выпусков. Издание Premium является расширенной версией предыдущего издания, и предлагает загрузку до 2500 экземпляров в месяц, а также поддерживает платформу Android. Полный набор услуг предлагает издание Enterprise, цена которого зависит от спецификации приложения. Издание поддерживает XML-автоматизацию, имеет индивидуальную спецификацию и совместимо с другими приложениями Quark Enterprise.

Критикуют новое приложение лишь за одно – ценовая политика построена так, что каждое издание становится дороже при увеличении числа загруженных выпусков. Это связано с тем, что Quark ввела дополнительную плату в размере около 60 пенсов за каждую загрузку после того, как вы израсходовали лимит. Небольшие издательства и компании заявили, что эта ценовая политика, а также то, что контракт заключается всего на год, делает приложение App Studio недоступным для них.

Прошлая версия была опробована крупными издателями приложений, такими как Metro, BBC Good Food, My Ford, Top Gear и журнал Stuff.

Related posts