Новый CtP Agfa :Avalon N8 в «PixelPRO»

В конце февраля 2014 года компания «Терем» осуществила запуск новой термальной CtP-системы Agfa :Avalon N8-60S 4K с опцией лентикулярной печати для «PixelPRO» — одного из крупнейших центров допечатной подготовки и печати рекламной продукции в России. Лентикулярная печатьили технология «стерео-варио» позволяет печатать продукцию с анимированными изображениями и пространственным 3d-эффектом, повышая результативность рекламныхкоммуникаций.

В головном офисе «PixelPRO» в Москве находится студия графического дизайна и 3d-моделирования, фотостудия, конструкторское бюро и служба препресс. Производственный комплекс компании, расположенный в Подмосковье включает картонажно-полиграфический комбинат, репроцентр и типографию офсетной и цифровой оперативной печати. Основные направления деятельности – верстка и допечатная обработка журналов, вывод печатных форм, дизайн и производство рекламных материалов широкого профиля для демонстрации продукта и выкладке товаров на местахпродаж.

«Мы не только гордимся, но и абсолютно убеждены в том, что «PixelPRO» сделал правильный выбор»,— говоритМихаил Рихирев, директор по развитию компании «Терем». «Cистема :Avalon N8-60S дает исключительно четкие и ровные изображения, необходимые для качественной лентикулярной печати. Это достигается благодаря сочетанию высокого разрешения 4000 dpi и пошагового экспонирования вместо обычного спиралевидного. Конструкция системы позволяет производить сверхточную калибровку оптики для идеального соответствия фактическим значениям линзы лентикулярного пластика. Это дает очень четкое изображение для создания потрясающих лентикулярных эффектов в различных рекламныхматериалах».

«К выбору нашего первого CtP-аппарата в2009 году мы подходили очень серьезно. Изучали все предложения на рынке. В итоге им оказался термальный комплекс Agfa :Avalon, который исправно прослужил нам более 5 лет»,— вспоминаетАндрей Семашко, «На моей памяти это был лучший аппарат, который не требовал ни вложений, ни «нервов». Периодически, раз в квартал он отлично обслуживался квалифицированными специалистами Agfa. Когда мы приняли решение о развитии лентикулярной печати, выяснилось что в отличие от обычной печати, лентикулярная печать предъявляет довольно высокие и специфичные требования к системе CtP. Поэтому «Терем» предложил нам принципиально другой :Avalon с опцией для лентикулярной печати. Мы провели тщательное тестирование качества экспонирования этой системы и убедились, чтооно полностью отвечает нашим требованиям. Плюс ко всему, новый :Avalon N8-60S мы приобрели на условиях «трейд-ин», поэтому каких-либо сомнений в правильности выбора неоставалось».

Линейка CtP-систем :Avalon N8 покрывает все форматы B1+ и удовлетворяет различным требованиям по производительности и уровню автоматизации. На выбор предлагаются конфигурации с ручной и автоматической загрузкой форм. Лентикулярная печать поддерживается в моделях :Avalon N8-22E/S при разрешении 2400 dpi, а в моделях :Avalon N8-22Sr и :Avalon N8-60S/XT при разрешении 4000 dpi. Установленное в «PixelPRO» устройство :Avalon N8-60S оснащено современной системой GLV (Grating Light Valve), которая обеспечивает высокоточное и скоростное экспонирование. Производительность данной системы достигает 33 форм вчас при формате 1030 х 800 мм и2400 dpi, при этом возможна модернизация до 43 форм в час. Непосредственно перед инсталляцией комплекса в «PixelPRO» было проведено обновление АСУ ТП :Apogee Prepress на новейшую, восьмуюверсию.

«Качественные возможности системы превысили наши ожидания, и первые заказы на лентикулярную печать очень понравились нашим заказчикам»,— комментирует Станислав Раков, руководитель отдела предпечатной подготовки. «Новый :Avalon N8-60S с разрешением 4000 dpi позволит нам печатать лентикулярную продукцию с лучшим качеством в отличие от других «лентикулярных» типографий. Мы видим четкость, резкость, без каких-либо отклонений. Благодаря таким характеристикам системы мы можем решать различные рекламные задачи наших заказчиков, охватывая все известные виды лентикулярных пластиков, отличающихся и линиатурами, и толщиной. Среди ближайших целей – осваивание более высоких линиатур вплоть до 400 lpi, а также печать стохастическимирастрами».

В FESPA Eurasia 2013 примут участие основные международныебренды

В выставке примут участие Agfa, d. gen, Fujifilm, HP, MS, Roland, Xerox иZund. В мероприятии также примут участие турецкие поставщики оборудования таких фирм, какDurst, EFI, Epson, Mimaki, Mutoh, Reggiani иSwiss Q Print. Среди экспонентов такие известные турецкие фирмы-поставщики, какAnka, Anadolu Kimya, Aras Teks Kimya и Ozanadolu Kimya. Компания Serimak, лидирующий поставщик решений в Турции, также покажет весь спектр продаваемых ею решений, включая карусельные машиныM&R.

Кевин Дженнер, руководитель направления широкоформатной печати Fujifilm в Восточной Европе отметил: «Мы очень взволнованы тем, что будем присутствовать на первой выставке FESPA Eurasia. Фирма Fujifilm поддержала FESPA в начале пути, учредив свой офис в Турции только в прошлом году. Подобная решительность означает, чтомы видимо большие перспективы на данном рынке. Мы признаем, что это— стратегически важный и быстрый развивающийся регион, ите решения, которые мы предлагаем оптимально подходят для удовлетворения потребностей этого рынка. Мы с нетерпением ждем радушных посетителей на своемстенде».

Fespa 2013: неждали?!

О том, что в выставочном центре ExCel проходит столь масштабное мероприятие, можно было узнать только непосредственно при подъезде к центру. Впрочем, это ни в коей мере не умаляло значимости события. В период с 25 по 29 июня в двух залах (северном и южном) ExCel проходила Fespa в очередной раз била рекорды. Экспозиция выставки оказалось самой масштабной за весь период ее существования более 63 000м2. Свои решения представили 664 экспонента, из которых 71 % прибыли из-за рубежа. Львиная доля игроков рынка широкоформатной печати выбрала эту выставку в качестве приоритетной. Fespa 2013 привлекла внимание 22000 посетителей. Управляющий директор выставки Нил Фелтон назвал ее «выдающимся успехом, который превзошел всеожидания».
Творческая, профессиональная и инновационная – именно такие эпитеты использовали посетители и участники выставки, рассказывая оней.
Единственное слово, которое на этот раз врядли могло быть применимо к выставке – это шоу (в том контексте русского языка, к которому мы привыкли). Она больше походила на сугубо деловое мероприятие, на котором всевозможного рода промоутеры былибы просто лишними. И даже стенды большинства компаний были оформлены довольно сдержанно. Чтож тем выигрышнее на этом фоне смотрелась продукция, выпускаемая на принтерах. Здесь были новинки, созданные на основе технологии Memjet. На общем фоне выделялся стенд компании Epson, которая привлекла к участию целую группу велосипедистов. Конечноже, это шутка! На самом деле это были велосипедисты-манекены, которых одели в футболки, отпечатанные на новых сублимационных принтерах компании. Также Epson представила на стенде и экосольвентные машины. (Интервью с директором подразделения Epson C&I/Prographics Данканом Фергюсоном читайте в № 8 нашего журнала). Свои новейшие модели показали фирмы Mimaki, Konica Minolta, Canon, Agfa, Kornit, Xerox и многие другие. На Fespa состоялось и вручение наград EDP Awards-2013, где были выбраны 23 решения для цифровой печати. Подробности об итогах выставки читайте в № 8 нашего журнала. А пока предлагаем вашему вниманию нашфоторепортаж.

    —>

    Компания Agfa анонсировала новый принтерArdeco

    Ardeco имеет максимальную ширину печати 3.2 м.Предлагается две конфигурации на выбор с 12или 8 печатающими головками RicohGen4.

    С объемом капли 7 пкл и с 4 цветами принтер имеет максимальную скорость 137м2/ч для конфигурации с 12 головами при способе печати вдва прохода и 90-95м2/ч при способе печати втри прохода, и печатает с разрешением 600×600 dpi при любом способепечати.

    Интегрированный модуль каландрирования снимает необходимость в опциях длязакрепления

    Тим Ван ден Босш, вице-президент по глобальному маркетингу и стратегии Agfa, отметил: «Рынок печати по текстилю демонстрирует рост. Наша цель стать ключевым игроком нанем».

    AGFA :Apogee Suite 8 поможет повысить эффективностьпроизводства

    По решению суда, что продавая цифровые печатные пластины серии FIT Xingraphics один из патентов, принадлежащих Agfa. По предписанию суда Xingraphics иее дилер в Нидерландах компания Atece должны прекратить продажу таких пластин, а также выплатить Agfa компенсацию ущерба и возместить юридическиерасходы.

    Решение распространяется не только на пластины серии FIT, но ина любые другие термальные позитивные пластины, при изготовлении которых используется запатентованная Agfaтехнология.

    В тоже время представители Xingraphics заявили, что будут подавать апелляцию на данноерешение.

    Komori не будет участвовать в Ipex2014

    В кратком заявлении, распространенном 8 января 2013 г. говорилось: «Фирма Xeikon принимала участие в переговорах со второй стороной, которая заинтересована в сделке по покупке всех акций Xeikon. Стороны в настоящее время заняты начальными обсуждениями потенциальной сделки. Дальнейшие объявления будут сделаны, когда потребуютобстоятельства».

    На следующий день голландская газета De Tijd опубликовала статью, утверждая, что а претендентом была компания Gilde фаворит, спонсируемая капиталом Waterland иNPM, которая предприняла неудавшуюся попытку приобрести Xeikon в2010.

    Но в индустрии ожидают и подобных действия от конкурирующих фирм таких как HP и Miyakoshi/Ryobi, а также Fujifilm иAgfa, у которого есть долгая история сXeikon и с точки зрения штата и с точки зрениятехнологии.

    И основатель Xeikon Люсьен Де Шампхелар и новый руководитель Франк Дешейтер были однажды сотрудники Agfa, и интересно отметить, что цена за акцию Agfa повысилась на13,5 % начиная с начала года до1,51 евро, вто время как акции Xeikon на 26 % выше–

    С 1 января цена одной составляет 4,10евро.

    Репроцентр 24PrePress с новой СtP-системойAgfa

    Установили машину специалисты фирмы «МакЦентр» и отдела сервиса допечатного оборудования представительства Agfa вРФ.

    На новом участке работают помимо СtP-системы устройство перфорации Bacher 425, проявочный процессор Agfa Elantrix 95SX истекер.

    На сайте типографии сообщается, чтоона планирует работать с пластинами Agfa Energy Elite, а также с пластинами китайских производителей. Пластины по желанию клиента можно проперфорировать под стандарт Bacher425.

    Подробности об инсталляции На сайте компании«МакЦентр»

    Новинка от Agfa— :Energy Xtra, термальные позитивныеCtP-пластины

    Пластины :Energy Xtra будут иметь тиражестойкость до 600 000 оттисков без обжига и отличные техническиепараметры.

    Как и всегда, производитель гарантирует отличное качество подготовки поверхности алюминия, поэтому :Energy Xtra быстро входят в рабочий режим и стабильно его удерживают при достаточно низком уровне расхода увлажняющего раствора. Исключив из технологического процесса операцию обжига, специалистам Agfa удалось минимизировать время, которое уходит на производство тиражестойких форм, что позволит сократитьрасходы.

    По словам Agfa Graphics, новый материал поступит на американский рынок уже в первом квартале следующего года. Появление :Energy Xtra в России, по предварительным прогнозам, ожидается в конце 2013года.

    Технически характеристикиновинки:

      тональный диапазон 1-99% при 200 lpi (регулярныйрастр); минимальный размер точки 20 мкм (при стохастическомрастре); линиатура до 280 lpi при использовании гибридного растра :Sublima XMScreening. —>

Related posts