Пора позаботиться о бизнесе

визитка наверх

В этом году компания Honeywell на ежегодном саммите, прошедшем 15-16 мая в Вене (Австрия), порадовала потребителей своей продукции новыми разработками. На форуме Global Pulp, Paper, Biofuels and Web Gauging представители данной корпорации и известные эксперты, втом числе ииз России, рассказали о перспективах развития целлюлозно-бумажной индустрии и использованиябиотоплива.

Накануне чего-то…

орхан генис

Орхан Генис: “Необходимо повышать эффективность бизнеса”.

Выступая на открытии мероприятия, вице-президент по продажам и развитию бизнеса Honeywell Process Solutions в ЕМЕА Орхан Генис, отметил, что мировая экономика прошла через период серьезных потрясений, и сейчас начинается ее восстановление. Но о стабильности пока говорить рано. Всем известно, с какими проблемами столкнулись Греция и Испания. Пока непонятно, что будет с евро и еврозоной. И это оказывает негативное влияние на ситуацию на фондовых рынках. О том, что в мировой экономике невсе так просто, может свидетельствовать, например, тот факт, что если раньше ВВП в Китае был на уровне 8,9 %, то сейчас— 8,15 %. Кто-то считает, чтоэто мелочи, но подумайте, что представляет собой данная цифра для китайской экономики в абсолютном выражении,- прокомментировал ситуацию Орхан Генис. В тоже время наблюдаются позитивные изменения в развивающихся странах, которые в отличие от развитых государств, уверенно движутся навстречу устойчивойэкономике.

Зеленые перспективы

Какиеже основные факторы влияют на экономический рост с одной стороны, а с другой являются его результатом? По мнению Орхана Гениса, одним из таких факторов являются энергоносители, спрос на которые будет и далее расти. Мы хорошо знаем, что в основном в наше время используются ископаемые энергоносители иэто негативным образом отражается на окружающей среде. Но человечество не может жить без таких ресурсов. По оценке Орхана Гениса, 88 % энергоносителей составляют ископаемые— уголь, нефть и природный газ. Однако в перспективе все большее внимание будет уделяться возобновляемым источникам энергии. Они станут играть серьезную роль в дополнительном приросте мощностей. И с каждым годом уровень субсидирования на разработку подобных проектов будет расти. К 2035 г. он достигнет 150 млрд долл. Возобновляемые источники энергии— это уже реальность, иони будут играть все более важную роль в общем балансе энергоносителей. Поэтому мы уделяем большое внимание программам развития биотопливных технологий,— дополнил руководитель по продажам направления Biofuels and Alternative Energy Honeywell Process Solutions в регионе EMEA Кари Лиукко.— Мы связываем большие надежды с применением жидкого биотоплива, созданного из вторсырья. Главные плюсы, которые получит в этом случае потребитель,— это сокращение выбросов парниковых газов и уменьшение зависимости от импортируемого ископаемого топлива. Мне кажется, что биомасса может стать очень важным и интересным возобновляемым источником энергии в Северном полушарии. Кстати, в этом году унас запланированы весьма перспективные проекты в Европе. К 2020 гожидается восьмикратный прирост потребления биотоплива как компонента смешения для моторного топлива. И всеже пока ископаемые ресурсы по-прежнему будут играть определяющую роль. Но если в2008 г. в относительном выражении они составляли 81 %, то к2035 г. их доля должна снизиться до 74%.

Квартет для ЦБП

Не секрет, чтоот состояния энергетики зависит и положение дел в других отраслях, втом числе и в целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП). Как правило, продолжительность цикла колебаний в этой индустрии составляет 7 лет. По ситуации в мировой ЦБП можно судить иоб экономике в целом. Эта отрасль всегда страдает от падения спроса, и обычно подобная тенденция становится первым предвестником начала любого кризиса. Сейчас налицо очередная ремиссия. Если мы посмотрим на рынок целлюлозы, то увидим, чтотам начинает дуть суровый холодный ветер. Цены на бумагу тоже сначала выровнялись, а потом начали падать. Это говорит о том, что приближаются непростые времена. В сложившихся условиях необходимо повышать эффективность бизнеса. И Honeywell может в этом помочь,— утверждает Орхан Генис. Даже если ситуация стабилизируется, выиграет тот, кто будет более эффективен. Разработки Honeywell для деревообрабатывающего и целлюлозно-бумажного производства позволяют существенно снизить эксплуатационные расходы. Благодаря технологиям, предлагаемым компанией, можно сократить потребление сырья и расходы на логистику. Наши ноу-хау способствуют повышению производительности, вооружая операторов более широким инструментарием, основанным на достижениях передовых технологий,— подчеркнул ОрханГенис.

При разработке своих продуктов компания Honeywell использует четыре основных подхода: безопасность, эффективность, надежность и экологическая устойчивость.

антти паавола

Антти Паавола рассказывает о модулях контроля полотна.

Как рассказал руководитель подразделения Pulp, Paper, Printing Honeyweel Process Solutions в ЕМЕА Марко Ямсен, в этой связи обращает на себя внимание система контроля качества Honeywell Experion MX, выпускаемая с 2009 г. Она интегрируется с АСУ ТП Honeywell Experion Process Knowledge System и обеспечивает высочайшую скорость сканирования и обработки. Система сочетает в себе передовую технологию измерений и наиболее полнофункциональный в отрасли пакет приложений по управлению качеством. Она проста в использовании, обеспечивает четкую картину процесса производства бумаги, а также удобна и экономична в обслуживании. Кроме того, в состав Experion MX входит самый быстрый (производительностью 1200 мм/с) сканер из существующих сегодня в отрасли. Неслучайно компания Mitsubishi HiTec Paper Europe GmbH выбрала именно Experion MX для замены старой системы контроля качества. С помощью этой разработки фирма сможет точнее планировать производственные показатели и снижать отходы на предприятии в Билефельде(Германия).

Кстати, недавно Honeywell расширила состав своей системы контроля качества Experion MX, включив внее инфракрасный датчик для измерения веса и влажности бумажного полотна (Transmission Infrared, TRIR). Он поможет предприятиям, занимающимся производством санитарно-гигиенической бумаги, снизить издержки и в целом упростить эксплуатацию своих линий за счет более стабильного измерения как сухого веса, так и влажности одним датчиком. Наши клиенты постоянно стремятся к повышению качества и эффективности производства санитарно-гигиенической бумаги. И новый датчик HPS позволяет это сделать,— сказал Брэд Гарнетт, руководитель целлюлозно-бумажного направления Honeywell Process Solutions.— Мы много лет поставляем односторонние инфракрасные системы производителям санитарно-гигиенической бумаги и рады сделать эту технологию доступной для более широкого круга предприятий отрасли с помощьюTRIR.

барри коркорэн рассказывает об особенностях применения инфракрасных датчиков

Барри Коркорэн рассказывает об особенностях применения инфракрасных датчиков.

В венском отеле Hilton, где проходил саммит, работал демонстрационный зал. Посетив его, участники мероприятия могли ознакомиться с различными решениями компания в области автоматизации, позволяющими повысить эффективность производства. Экскурсию по этой экспозиции проводили специалисты корпорации: Харри Оксанен, Антти Паавола и БарриКоркорэн.

Российские реалии

Немало внимание на саммите было уделено и России— ее реальным и потенциальным возможностями в области развития ЦБП и деревообрабатывающего производства. Специалист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) направления Pulp, Paper and Forest Products Industriers Юхани Нуминен подчеркнул, чтона карте присутствия технологий Honeywell есть большое белое пятно— это Россия. Да, существует проект в Сыктывкаре, итам ведутся работы, ноэто капля в море. За последние 30 лет в России не было реализовано ни одного крупного проекта в области целлюлозно-бумажной промышленности. Можно назвать лишь отдельные программы по модернизации, связанные с Группой ИЛИМ в Братске иMondi в Сыктывкаре. Общий объем инвестиций составил около 1 млрд долл. Как отметил Юхани Нуминен, многие из тех, кто готов вкладывать серьезные средства в отрасль, считают инвестиционный климат в России не столь привлекательным, как в других странах. Но у российского государства существуют возможности, которые моглибы изменитьситуацию.

Впрочем, есть проблемы и у мировой ЦБП, так как в связи с развитием электронных СМИ пока не понятно, каким в дальнейшем будет спрос на бумагу. Этот вопрос заслуживает отдельногоисследования.

Чтоже касается российских реалий, то ЕБРР разработал проект, призванный помочь правительству России привлечь иностранные инвестиции, необходимые для эксплуатации огромных неосвоенных участков лесного фонда. Российские леса составляют почти четверть мировых лесных ресурсов, нона долю России приходится лишь 3,5 % рынка лесной продукции. В исследовании, проведенном компанией Poyry Management Consulting, Вологодская область, Красноярский и Хабаровский края как субъекты со значительными лесными ресурсами сравнивались с аналогичными регионами Австралии, Бразилии, Китая, Мозамбика и Уругвая. Низкая стоимость древесины делает Россию более конкурентоспособной в качестве территории производства целлюлозы для поставок на азиатский рынок. Но на этом, пожалуй, и исчерпываются всеплюсы.

Продолжение статьи читайте в июльском номере 2012 г. нашегожурнала.

Related posts