SwissQprint новый сдвоенный печатный режим для широкоформатных принтеров

SwissQPrint новый сдвоенный печатный режим

Новый планшетный, широкоформатный УФ-принтер предназначен для выпуска изделий для улицы и интерьера. Печать может осуществляться на жестких листах и на гибких рулонных материалах. Основная особенность УФ-печати в том, что чернила моментально застывают под воздействием ультрафиолета. Чернила образуют устойчивую к механическим воздействиям и растворителям пленку, поэтому возможна устойчивая печать на любом материале. Лучше всего подойдет для печати широкоформатных уличных баннеров.

В устройстве используется стандартная четырехцветная палитра, которая в модели Nyala, для улучшения качества изображения, расширяется за счет использования чернил светлых оттенков (Light Cyan, Light Magenta) и белых чернил. Еще для защиты отпечатков и создания спецэффектов, предусмотрено использования праймера для лакирования или для предварительной подготовки поверхности.

В случае использования негабаритных материалов плоттер оснащен системой Board option, в которой применен вакуумный прижим, действующий нп протяжении всего цикла печати. Как только отпечаток достигает края стола, система подачи двигает носитель вперед.

Новый режим разработан для последующей печати листов, расположенных на конце печатного стола. Как только машина закончила печать на тех листах, которые уже находятся на одном из концов стола, печатная каретка двигается к противоположной стороне, чтобы начать печать на других листах. Система позволяет оператору в процессе печати размещать на столе две заготовки. Таким образом достигается непрерывность процесса тиражирования.

По словам представителей swissqprint, машина в данном режиме работает эффективнее, если печатные листы имеют размер от А4 до А1 (600×900мм).

Swissqprint сумела добиться такого тандема благодаря разделению печатного стола на фронтальную и заднюю независимые вакуумные зоны. Если печать происходит во фронтальной зоне, то задняя может быть отключена. Такой подход позволяет на 37% увеличить производительность тиражирования и сэкономить время.

Фронтальная зона машины задействована, когда печать идет впереди, при этом тоже самое может быть применимо и для задней зоны.

По словам производителя, обе зоны могут работать абсолютно независимо друг от друга или синхронно, предоставляя возможность последовательной печати на одной машине листов, больших панелей или рулонных субстратов.

Сдвоенный режим работы является стандартным для машин модельной линейки Nyala от swissqprint и может быть предоставлен в виде дополнительной опции для моделей Impala и Oryx (опция Tandem).

Размер планшетного стола машин Impala и Oryx составляет 2,5×1,6 м, тогда как у более крупных моделей Nyala планшетный стол имеет размеры 3,2×1,6 м.По данным производителя, производство 1000 панелей размером 400 х 400 мм на принтерах Nyala в стандартном режиме займет 7 часов 40 минут, но при использовании сдвоенного режима время сокращается до 4 часов 50минут.

В системе предусмотрена возможность печати из рулона в рулон, вес материалов рассчитывается до 80 кг. Для улучшения качества печати предусмотрена система регулирующая силу натяжения полотна. Контроллер обеспечивает точную и и равномерную подачу материала при печати на тяжелых материалах.

Принтер Impala, стоимость которого в Великобритании составляет около 149 тысяч фунтов в зависимости от спецификации, рассчитана на профессионалов полиграфической отрасли и разработана для печати на жестких и гибких материалах.

Машина будет продемонстрирована на предстоящем дне отрытых дверей в компании Spandex с 7 по 8 ноября 2012г.

Related posts