Лучший директор в наших рядах!

image38326508-11

Одной из победительниц конкурса стала наша коллега – генеральный директор типографии «Синержи» ИринаЧумаченко.

Накануне 8 марта с победительницами конкурса встретился мэр города Сергей Собянин. Встреча прошла в Белом зале Мэрии столицы. По словам Сергей Собянина, лидерские качества присущи многим москвичкам, ведь директорами школ, поликлиник чаще всего являются именно женщины, также они составляют половину всего депутатского состава на уровне местного самоуправления и прекрасно справляются со своимиобязанностями.

В 2012 г. в конкурсе «Женщина – директор года» приняло участие более 150 тыс. руководительниц организаций Москвы из различных отраслей экономики, городского хозяйства и социальной сферы, представляющих все административные округа столицы. Конкурсный отбор проводился с 5 декабря 2012 года по 5 февраля 2013 года. Конкурс был организован с тем, чтобы поддержать женщин-директоров, которые проявили высокий профессионализм в своейработе.

Предлагаем вашему вниманию стенограмму разговора Сергея Собянина с ИринойЧумаченко.

С. Собянин: Уважаемые коллеги, к сожалению времени у нас не так много. Я хотел бы ещёраз вас поздравить, Вы хотели сказать? Ирина (И. А.Чумаченко — генеральный директор ООО«Синержи»), пожалуйста,конечно.

И. Чумаченко: Я буквально коротко. Я от имени малого и среднего бизнеса хочу поблагодарить Вас за оказанное внимание. Ещё есть один из конкурсов — это лучшее предприятие для работающих мам, который проводит Комитет общественных связей, который поднимает имидж женщины-руководителя. На сегодняшний день 6700 предприятий работают в Москве, из них 2 млн — малого и среднего бизнеса, в которых 800 тыс. руководители — женщины. Эта треть предприятий пополняет бюджет города Москвы, выполняет социальные программы. Немножко о себе: я руководитель рекламно-производственной компании и провожу такие социальные проекты, как профориентация. У меня на поток поставлено посещение школ, то есть дети приходят, мы им рассказываем, как из чистого листа бумаги получается книжка. Не только студенты полиграфического колледжа проходят у меня практику, но пишут дипломные работы и по маркетингу, и по стратегическому управлению и студенты других вузов. Работают инвалиды у меня, глухонемые, правда. Но Вы знаете, как интересно? Раньше мы с ними писали всё, а теперь я говорю: «Ты куда пошла? — «Не кричи на меня!» То есть она уже начинает говорить, понимаете? Раньше было просто: мы написали, я ей показала, какэто свернуть… У меня небольшое предприятие (80 человек), но 70% работает женщин. По принципу такого же конкурса мы проводим на Новый год и на день рождения фирмы тоже конкурсы: «Лучший печатник», «Лучший технолог». Мы очень сильно ощущаем поддержку со стороны Правительства Москвы, но вот пришёл новый президент Торгово-промышленной палаты… Да, я тоже состою членом Торгово-промышленной палаты. Вместе с Департаментом науки и поддержки предпринимательства(Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы) разрабатываются критерии оценки социально ориентированных предприятий. Очень хотелось бы попросить ввиду повышения аренды, которая просто нас всех немножко ввела в ступор, помочь решить эту проблему и постараться социально ориентированным предприятиям, которые помогают инвалидам в течение 20 лет уже, которые помогают малоимущим, которые помогают ветеранам, оставить эту форму предпринимательства для продолжения.Вот.

С. Собянин: ИринаАлексеевна…

И. Чумаченко: От себя лично хочется сказать, что очень приятно… Хоть Вы должны понимать, что мы, женщины, будем в любомслучае…

Реплика: … Вашейподдержкой.

И. Чумаченко: Навеки,да!

С. Собянин: Ирина Алексеевна, я знаю этупроблему.

И. Чумаченко: Какэто?

С. Собянин: Мы повысили действительно арендную плату, но повысили её как? Для большинства предпринимателей, которые занимают небольшие помещения до 300 м, мы её установили на уровне 2008 года — до 3,5 тыс. То есть было 3,5 в 2008 году, потом, во время кризиса, снизили до 1,8. Мы сейчас восстановили её, так как кризис закончился, это же не может вечнопродолжаться.

И. Чумаченко: А у кого тысячаметров?

С. Собянин: Есть категории помещений выше 300, которые предполагалось всё-таки перевести на рыночную ставку, потому что больше 300 м — это уже не малый бизнес, но там много предприятий социальной направленности, как вы говорите. Там есть детские предприятия, образовательные, социальные, в области здравоохранения, спорта и так далее. Я просто чувствую, что мы не успеваем предметно разобраться с ними, определить размеры субсидий, поддержки и так далее, поэтому мы примем сейчас решение продлить вот эту стандартную минимальную аренду (3,5 тыс.) для большинства категорий предприятий, оставив совсем коммерческие (торговлю, офисы и так далее, которые не имеют вообще к социальной политике никакого отношения и должны работать в рыночном механизме) и до ноября спокойно разберёмся с каждым предприятием: какая помощь, в каком размере, каким образом с ним необходимо поработать. Это первое. И второе. Мы разрешим выкупать эти помещения с рассрочкой в три года в индивидуальном порядке — не на аукционе, а просто по оценке и непосредственно тем, кто арендует этопомещение.

И. Чумаченко: То есть 159-й закон будет продолжать работать? Он не закончится в этомгоду?

С. Собянин: Да.

И. Чумаченко: То есть егопродлят?

С. Собянин: Я думаю, что он будет, во-первых, продлён, но, даже если он не будет продлён, мы всё равно продолжим эту практику, для того чтобы дать возможность вам выкупить эти помещения с рассрочкой в тригода.

И. Чумаченко: А выкуп помещений будетдо 300 м,или?..

С. Собянин: Мы приняли до 300 м, у нас сейчас действующее… В ближайшее время мы примем решениедо 1 тыс. м.

И. Чумаченко: Отлично, эту информацию мы на сайте Департамента науки и поддержкипредпринимательства…

С. Собянин: Мы в ближайшее время, на следующей неделе, это решение примем. Во-первых, мы продлим минимальную аренду до ноября практически всем за исключением торговых и офисных предприятий. И второе — мы разрешим выкупить с отсрочкой помещения площадью до 1 тыс. м. Это закроет большинство тех проблем, о которыхвы говорили.

И. Чумаченко: Это, пожалуй, самый лучший подарок для малого и среднего бизнеса. Это просто супер, большоеспасибо.

С. Собянин: Коллеги, так совпало, что сегодня отмечает юбилей одна из ваших коллег-победительниц, Ирина Юрьевна Костикова. Она руководит творческой мастерской «Кудельница», 18 лет работает там. Давайте поздравим её. Ещё раз всехпоздравляю.

С полной записью встречи вы можете ознакомитьсяздесь (http://www NULL. mos NULL. ru/press-center/transcripts/index NULL. php? id_4=24655&show=problem)

Related posts